Über uns

Die Landesschülervertretung ist die gesetzlich festgeschriebene Vertretung aller 200.000 Schüler Oberösterreichs. Sie wird am Ende
jedes Schuljahres für das jeweils folgende Schuljahr gewählt. Wahlberechtigt sind alle Schulsprecher und Schulsprecherinnen.

Deine LSV stellt sich aus 24
Leuten zusammen, mit jeweils 8 Leuten aus dem AHS-, BMHS- und BS-Bereich. Bei diversen Veranstaltungen wie Schülerparlamenten, Podiumsdiskussionen, Infoveranstaltungen und Seminaren bieten wir Schülern und Schülervertretern die Möglichkeit sich landesweit zu vernetzen und außerhalb des Unterrichts Neues zu lernen. Grundpfeiler unserer Arbeit sind die 3 landesweiten Schülerparlamente – kurz SiPs. Dort können Schülervertreter Anträge stellen, über die dann diskutiert und abgestimmt wird. Die positiv abgestimmten Anträge bringen wir zum Landesschulrat und machen uns für eine Umsetzung auf Landesebene stark. Wir unterstützen gerne wo wir können.

Du kannst dich jeder Zeit bei Fragen und Anliegen melden.

AHS

Benedikt Neuhuber

Benedikt Neuhuber

Landesschulsprecher

benedikt.neuhuber@lsv-ooe.at

Michael Gillesberger

Michael Gillesberger

Organisationsreferent

michael.gillesberger@lsv-ooe.at

Alice Freudenthaler

Alice Freudenthaler

Landesschulsprecher Stv.

alice.freudenthaler@lsv-ooe.at

Christoph Brandstetter

Christoph Brandstetter

Finanzreferent

christoph.brandstetter@lsv-ooe.at

Lisa Maria Schedlberger

Lisa Maria Schedlberger

Seminarreferentin

lisamaria.schedlberger@lsv-ooe.at

Tristan Mair

Tristan Mair

LSV Mitglied

tristan.mair@lsv-ooe.at

Benjamin Gangl

Benjamin Gangl

Schulrechtsreferent

benjamin.gangl@lsv-ooe.at

Helmut Hörtenhuber

Helmut Hörtenhuber

Demokratiereferent

helmut.hoertenhuber@lsv-ooe.at

BMHS

Magdalena Stefely

Magdalena Stefely

Landesschulsprecherin

magdalena.stefely@lsv-ooe.at

Emilia Pöttinger

Emilia Pöttinger

Beihilfenreferentin

emilia.poettinger@lsv-ooe.at

Felix Deixler

Felix Deixler

Landesschulsprecher Stv.

felix.deixler@lsv-ooe.at

Michael Bimingstorfer

Michael Bimingstorfer

LSV Mitglied

michael.bimingstorfer@lsv-ooe.at

Markus Meindl

Markus Meindl

Schulrechtsreferent

markus.meindl@lsv-ooe.at

Teresa Grubmair

Teresa Grubmair

Schriftführerin

teresa.grubmair@lsv-ooe.at

Jana Oberndorfer

Jana Oberndorfer

Bildungsreferentin

jana.oberndorfer@lsv-ooe.at

Blend Dosky

Blend Dosky

LSV Mitglied

blend.dosky@lsv-ooe.at

Berufsschulen

Martin Steiner

Martin Steiner

Landesschulsprecher

martin.steiner@lsv-ooe.at

Christian Ribar

LSV Mitglied

Victoria Eschlböck

Landesschulsprecher Stv.

Anton Neubert

LSV Mitglied

Philipp Brodacz

LSV Mitglied

Christoph Brandstätter

LSV Mitglied

Ines Brückl

LSV Mitglied

Raphael Moll

LSV Mitglied